আমেরিকা , শুক্রবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৬ , ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ট্রয় হাসপাতালে ৪৪০ মিলিয়ন ডলারের সম্প্রসারণ প্রকল্প ৬৪ জেলার দায়িত্ব পেলেন ৩০ মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও হুইপ ওয়েইন কাউন্টির বাসিন্দার শরীরে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস শনাক্ত বিশ্বজুড়ে অভিবাসী ভিসার সাক্ষাৎকার স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র বার্মিংহামে মারামারি নিয়ে উদ্বেগ, নিরাপত্তা জোরদারে পদক্ষেপ মিশিগানজুড়ে আজ ঝড়-বৃষ্টি, টর্নেডোর সতর্কতা কানাডার সঙ্গে বিরোধে লেক অন্টারিওর নাম বদলাতে চান ট্রাম্প ভাড়ার বাড়ির নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডেট্রয়েটের উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনা ডিয়ারবর্ন হাইটসে পারিবারিক বিরোধে নারী নিহত, আহত ১ ফ্রেজারে প্রাণঘাতী ‘হিট-এন্ড-রান’, ফ্লক ক্যামেরায় চালক শনাক্ত ও গ্রেপ্তার ইঙ্কস্টারে ডলার ট্রিতে নারীকে ছুরিকাঘাত, যুবক আটক মিশিগানের মুসলিম সংগঠনের অফিসে হত্যার হুমকি হবিগঞ্জে উন্মোচিত হলো চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে ৪৮ বছর’ মিশিগান বইমেলার শেষদিনে পাঠকের ভাটা, বিক্রিতেও মন্দা  ডেট্রয়েটের পূর্বাঞ্চলে গাড়ি থেকে গুলিবর্ষণ, শিশুসহ আহত ৪ ডেট্রয়েটের একটি বাড়ি থেকে তিনজনের মৃতদেহ উদ্ধার বেলুন উড়িয়ে মিশিগান বইমেলার উদ্বোধন চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে  ৪৮ বছর’ সময়ের সাক্ষী হয়ে থাকবে : ডা. দেবাশীষ মৃধা রংপুরে এক পরিবারের চারজনের মৃত্যু ঘিরে রহস্য ও চাঞ্চল্য ডেট্রয়েটে ফেন্টানিলের ‘৮৫ লাখ  সম্ভাব্য প্রাণঘাতী ডোজ’ জব্দ

লাখাইয়ে শত বছরের পুরাতন বৈশাখী মেলা 

  • আপলোড সময় : ১৪-০৪-২০২৩ ০৪:১৬:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০৪-২০২৩ ০৪:১৬:২১ অপরাহ্ন
লাখাইয়ে শত বছরের পুরাতন বৈশাখী মেলা 
লাখাই, (হবিগঞ্জ) ১৪ এপ্রিল : সারাদেশের ন্যায় হবিগঞ্জ জেলায়  পহেলা বৈশাখ তথা বাংলা নববর্ষকে ঘিরে নানা ধরনের বর্ণিল উৎসবের আয়োজন করা হয়। কিন্তু পিছিয়ে নেই এ জেলার গ্রামের মানুষ। গ্রামাঞ্চলেও ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয় বাংলা নববর্ষ  তথা পহেলা বৈশাখ।
এমনি একটি গ্রাম ১ নং  লাখাই ইউনিয়নের স্বজনগ্রাম। হবিগঞ্জ  শহর থেকে ২৮ কিলোমিটার লাখাই  উপজেলার শেষ সীমানায় এই গ্রামের অবস্থান। এই গ্রামের পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া কলকলিয়া নদীর তীরে  প্রতি বছর  আয়োজন করা বৈশাখী মেলা। শত বছরের বেশি পুরাতন এই মেলার পরিধি প্রতি বছরই বাড়ছে। এক সময় এই মেলা ছিল সনাতন হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের চৈত্র সংক্রান্তির স্নানের মেলা। সময়ের ব্যবধানে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের চৈত্র সংক্রান্তির মেলা পরিবর্তিত হয়েছে  বৈশাখী মেলায়। হিন্দু - মুসলমান সকলের কাছে গ্রামীন এই মেলা সমাদৃত। মেলার আশে পাশে একসময় হিন্দুদের বসতি থাকলেও বর্তমানে সেখানে বসতি ঘরে উঠেছে মুসলমান সম্প্রদায়। তবে এতটুকু কদর কমে নি গ্রামীণ এই মেলার।  
 এই মেলাকে কেন্দ্র করে  চলে উৎসবের আমেজ। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির অনন্য নজির হয়ে শত বছরের পুরাতন মেলার পরিধি দিন দিন বাড়ছে। মেলার প্রধান আকর্ষণ হরেক রকমের খাবার যেমন - মুড়ি, মুড়কি, বাতাসা, কাঁঠালি, মন্ডা।রয়েছে কৃষিকাজের প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম  কুলা, ডালা, খালই, বাশের লাঠি।   এছাড়াও রয়েছে মোটরসাইকেল খেলা, নাগরদোলা, বিভিন্ন আইটেমের খেলনা, গৃহস্থালি  আসবাবপত্র, মেয়েদের প্রসাধনীর দোকান।


 (১৪ এপ্রিল) সরেজমিনে মেলা ঘুরে দেখা যায়, শিশু থেকে শুরু করে সব বয়সী মানুষ উৎসাহ উদ্দীপনা নিয়ে মেলায় ঘুরছে। মেলায় ঘুরতে আসা বামৈ গ্রামের জাহাঙ্গীর হোসেন  জানান , পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে তিনি প্রতিবছর   মেলায় বেড়াতে এসে কৃষিকাজের জন্য দরকারি জিনিসপত্র নিয়ে যান ।
স্বজনগ্রামের বাসিন্দা  সুজন রায়  জানান, শত বছরের ও বেশি পুরাতন এই মেলায় আমি আমার ছোটবেলা থেকেই ঘুরতে আসি এবং প্রয়োজনীয় জিনিস কিনে নিয়ে যাই।  একদিনের এই মেলায় গ্রামের বেশিরভাগ  পুরুষ  একত্রিত হয়, কুশল বিনিময় করে। মেলায় আগত দোকানিরা জানান, মেলায় বিকেল থেকে উপচে পড়া ভিড় হয় এবং বেচাকেনা ও ভালো হয়। 
স্থানীয় বাসিন্দা আশিস দাশগুপ্ত জানান, প্রতিবছরের ন্যায়   নদীতে স্নান করে তারপর মেলা  থেকে ছেলেমেয়েদের জন্য জিনিসপত্র কিনে নিয়ে বাড়ি ফিরছি। ব্রিটিশ  আমল থেকেই এখানে চৈত্র সংক্রান্তির মেলা অনুষ্ঠিত হতো যা কালের আবর্তনে বৈশাখী মেলা হিসেবে পরিগনিত হচ্ছে।  



 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
ডিয়ারবর্নে ট্রেনের ধাক্কায় ডিমেনশিয়ায় আক্রান্ত বৃদ্ধার মৃত্যু

ডিয়ারবর্নে ট্রেনের ধাক্কায় ডিমেনশিয়ায় আক্রান্ত বৃদ্ধার মৃত্যু